Personen

 

Prof. Dr. Konrad Huber

Dr. Michael Hölscher (Wissenschaftlicher Mitarbeiter)

Anja Tsioullis (Sekretariat)

Martha Linck (Wissenschaftliche Hilfskraft)

 

Doktorandinnen und Doktoranden

Mag. theol. Melina Rohrbach

 

Lehrbeauftragter im Wintersemester 2020/21

Dr. Markus Lau (Fribourg/Schweiz), E-Mail: markus.lau@unifr.ch

 

Lehrbeauftragte im Sommersemester 2018

Nelida Naveros Cordova, PhD (Allison Park, PA), E-Mail: nnaveros@uni-mainz.de 

 

Lehrbeauftragte im Wintersemester 2015/16

PD Dr. Stefan Schapdick (Bonn), E-Mail: sschapdi@uni-mainz.de

Dr. Michael Zugmann (Linz), E-Mail: mzugmann@uni-mainz.de

 

Ehemalige Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Prof. DDr. Thomas Johann Bauer (Lehrbeauftragter SoSe 2011 und WiSe 2011/12)

Margret Bock (Mitarbeiterin im Sekretariat SoSe 2004 bis SoSe 2018)

Dr. Veronika Burz-Tropper (Wissenschaftliche Mitarbeiterin WiSe 2011/12 bis WiSe 2012/13)

Theresia Strunk (Wissenschaftliche Hilfskraft SoSe 2008 bis SoSe 2013)

Dana Kim Hansen (Wissenschaftliche Hilfskraft WiSe 2013/14 bis SoSe 2016)

Melina Rohrbach (Wissenschaftliche Hilfskraft WiSe 2016/17 bis SoSe 2020)

 

Ehemalige Fachvertreter (seit 1946)

1946-1967 Nikolaus Adler (19.01.1902-30.01.1970) - weitere Informationen:

  • Verzeichnis der Professorinnen und Professoren der Universität Mainz. URI: http://gutenberg-biographics.ub.uni-mainz.de/id/c8b1aece-6ee3-45f4-899e-0b900cc5ba3b (Zugriff am 25.05.2016).
  • Broschüre zum 70. Fakultätsjubiläum: Die Anfänge der Katholisch-Theologischen Fakultät an der Johannes Gutenberg-Universität Mainz. Der Übergang von der Seminarfakultät zur Universitätsfakultät, im Auftrag der Katholisch-Theologischen Fakultät unter Mitwirkung von Christina Kreuzwieser und Uwe Glüsenkamp hrsg. von Thomas Berger, Mainz 2016, S. 40f. Hier als PDF.
1967-1980 Wilhelm Pesch CSsR (11.08.1923-30.09.2013)

1982-1984 Dieter Zeller (24.06.1939-16.02.2014), bis 2004 Professor für Religionswissenschaft des Hellenismus

  • Nachruf der Kath.-Theol. Fakultät
1972-2005 Ludger Schenke (Jg. 1940), 1980-1985 Vizepräsident der JGU
1991-2009 Marius Reiser (Jg. 1954)
2009-2011 Lehrstuhlvertretung: Uta Poplutz (WiSe 2009/10), Wilfried Eisele (SoSe 2010), Sonja Angelika Strube (WiSe 2010/11-SoSe 2011)